AGROCOLLEGE.BY - сайт твоего колледжа

Версия для слабовидящих

Наши соц. сети

Наша страница ВКонтакте Наша страница в Инстаграм Наша страница в Ютуб

Язык сайта

Belarusian Chinese simplified English Russian

Виртуальный урок по теме "АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ"

Виртуальный урок по предмету "Экономика организации" 

Тема урока:"

АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ТРУДУ

И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

"

Преподаватель: Сотникова Е.И.

{youtube} JQigxneWGBM {/youtube}

 

 

 

 

Тема:  АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ТРУДУ

И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

 

Цели урока:

- на уровне представления: сформировать представление о сущности и особенностях труда в торговле,  классификации работников по функциональному, профессиональному и квалификационному составу, сущности производительности труда,  целях и задачах анализа показателей по труду и заработной плате.

- на уровне понимания: сформировать знания о расчете показателей, характеризующих движение трудовых ресурсов,  о расчете и  оценке  факторов, влияющих на производительность труда, этапах анализа фонда заработной платы, методах планирования показателей по труду и заработной плате, основных направлениях повышения эффективности труда в торговле.

- на уровне развития:  формирование рациональных приемов и способов мышления, развитие познавательной активности и самостоятельности, внимания, памяти, речи, культуры учебного труда

- на уровне воспитания:  формирование основ научного мировоззрения, убеждений, уважения к труду, высоких нравственных качеств, готовности к социальному общению, соблюдению норм и правил гражданского поведения, ответственности за принятие решений, результаты своей работы, создание в ходе урока атмосферы взаимопонимания.

- методическая цель: применение мультимедиа на этапе  формирования новых знаний

 

Тип урока: формирования новых знаний

 

Вид урока: лекция с элементами беседы

 

Мотивация темы и формы проведения занятия: тема  соответствует  рабочей программе по дисциплине и календарно-тематическому плану. Для достижения наилучшего результата учебного занятия применяются активные формы обучения, способствующие одновременно активизации интереса учащихся и закреплению изученного материала.

 

Материально-техническое оснащение урока: мультимедийная установка, ПО  PoverPoint, интерактивная доска,  микрокалькуляторы, опорные конспекты, рефлексивный экран

 

Межпредметные связи:  предмет «Основы экономики», тема: «Труд и заработная плата», дисциплина «бухгалтерский учет», тема «Учет заработной платы».

 

Внутрипредметные связи: тема  «Основы экономического анализа»: объект и предмет анализа, логические способы обработки информации, способы детерминированного факторного анализа.

 

Критерии и методы диагностики уровня готовности учащихся к занятию: готовность учащихся к занятию определяется в процессе беседы, выбранной одним из методов ведения занятия, при проведении которой ликвидируются пробелы в знаниях обучающихся.

 

Критерии и методы диагностики эффективности занятия: основным методом диагностики является решение практической работы, выполняемой  на занятии, критерием эффективности, соответственно, является правильность решения задачи.

 

Технологическая карта урока

Структура урока Технология урока
Дидактические задачи Методические приемы Методы обучения Средства обучения Форма организации учащихся
1. Организационный момент

Проверка отсутствующих

Проверка готовности учащихся к уроку

Информационные

Слово

Индивидуальная

 

Сообщение темы и цели урока

Разъяснение хода проведения урока и оценки знаний

Информационные

Слово

Фронтальная

2. Мотивация предстоящей деятельности.

Пояснить, при изучении каких предметов встречались понятия «труд», «заработная плата», «фонд заработной платы», «производительность труда»?

Рассмотрение проблемной ситуации: в чем значимость данной темы для товароведа

Проблемные

Слово

Фронтальная

3. Формирование новых знаний

Изложение нового материала:

-  сущность и особенности труда в торговле

-  анализ показателей по труду и заработной плате

-  планирование показателей по труду и заработной плате

- основные направления повышения эффективности труда в торговле

Объяснительно-иллюстративные

Слово, 

презентация.

опорные конспекты

Фронтальная

4. Первичное закрепление новых знаний

Устное повторение:

- пояснить понятие «трудовые ресурсы торговли»

- перечислить показатели движения трудовых ресурсов

- в чем заключается цель анализа производительности труда

- перечислить факторы, влияющие на производительность труда

- перечислить этапы анализа фонда заработной платы

- какие методы экономического анализа применяются при анализе производительности труда, фонда заработной платы

Проблемные

Слово

Фронтальная

5. Применение новых понятий и способов действия Решение практической задачи

Проблемные

Задание

Индивидуальная

6. Обобщение материала

Разбор решения ситуационной задачи

Информационно-аналитические Слово Фронтальная
7. Подведение итогов урока. Рефлексия Обсуждение итогов урока. Оценка творческой активности и качества работы учащихся Информационно-аналитические

Слово

Рефлексивный экран

Фронтальная

Индивидуальная

8. Постановка домашнего задания

Повторение темы

«Экономика предприятий торговли» под ред Н.В.Максименко, с. 344-374

Информационные

Слово

Фронтальная

Подписка на новости

www.agrocollege.by 

Статистика

Посетители
2
Материалы
1854
Количество просмотров материалов
24005353

Яндекс.Метрика

Каталог УО

баннеры

 

Официальные интернет-ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь Министерство образования Республики Беларусь Могилевский областной испонительный комитет Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь Сайт методической поддержки профессионального образования Детский правовой сайт Республиканский институт профессионального образования Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь 

 

Могилёвский государственный университет продовольствия Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия