AGROCOLLEGE.BY - сайт твоего колледжа

Версия для слабовидящих

Наши соц. сети

Наша страница ВКонтакте Наша страница в Инстаграм Наша страница в Ютуб

Язык сайта

Belarusian Chinese simplified English Russian

Виртуальный урок по теме "Разгром фашисткой Германии"

Виртуальный урок по предмету "Всемирная история" 

Тема урока: "Разгром фашисткой Германии"

Преподаватель: Лемтюгова Г.И.

{youtube} XLndIVM33mA {/youtube}

 

 

Цели урока: создать условия для изучения заключительного этапа Второй мировой войны, приведшего к разгрому фашистской Германии и её союзников, подведение итогов войны, определение вклада народов СССР в победу над фашизмом; создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, для развития навыков самостоятельной деятельности; способствовать созданию на уроке психологически комфортной атмосферы для работы, воспитывать патриотизм и гражданственность, ответственность за судьбу своей страны.

Тип урока: формирование новых знаний

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы организации: фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, компьютер, мультимедийный проектор,

карта Разгром фашистской Германии».

Ход урока:

1.Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

2.Активизация УПД

Объявление темы урока, целеполагание.

Проблемный вопрос: «Существуют, по крайней мере, две точки зрения по поводу того, кто внёс наибольший вклад в победу над фашизмом! Почему сегодня в мире неоднозначно оценивают итоги  Второй мировой войны?»

3.Изучение нового материала

1. Мини-лекции с элементами эвристической беседы: «Открытие второго фронта и разгром  фашистской Германии»

Тегеранская конференция (28 ноября – 1 декабря 1943 г.)
Западный фронт Восточный фронт

Открытие второго фронта

(операция «Оверлорд» 6 июня 1944 г.)    

Операция «Багратион»

(23 июня – 29 августа 1944 г.)

Битва в Арденнах (16 – 17 декабря 1944 г.) Освобождение стран Центральной и  Юго – Восточной Европы (январь – февраль 1945 г.)

Бомбардировка Дрездена

(13-14 февраля 1945 г.)

Берлинская наступательная операция

(апрель- май 1945 г.)

Встреча на Эльба (25 апрель 1945 г.)

Акт о безоговорочной капитуляции Германии

(8 мая 1945)

Слайд 1  Основные события этого периода.

  

                                                                

Слайд 2

Вопросы:

 1.Почему СССР было необходимо открытие второго фронта?

 2.Почему западные государства медлили с открытием второго фронта?

Первичное закрепление

1. В чём особенность заключительного этапа войны?

2.Докажите, что союзники испытывали затруднения при наступлении на западном              фронте.

 

2.Изучение итогов Второй мировой войны

а) Решения конференций антигитлеровской коалиции

Работа в микрогруппах над новым материалом.

Учитель. К концу войны стало необходимо выработать новые условия миропорядка. Этой цели послужили Ялтинская (Крымская) и Потсдамская конференции. Используя данные учебника, необходимо определить причины встреч глав стран антигитлеровской коалиции, сравнить условия, выработанные на обеих конференциях.

По результатам работы заполняем таблицу.

Конференции Ялтинская Потсдамская
Причина    
Время проведения    
Участники    
Условия    

 

Слайд 3

 

 

Результаты работы проверяются по макету таблицы, выведенному на экран.

Слайд 4

 

Конференции Ялтинская конференция Потсдамская конференция
Причина

Согласование действий

 союзников по  анти-

гитлеровской коалиции

Необходимость подтвердить

условия Ялтинской конференции в

связи со сменой руководства стран

антигитлеровской коалиции

Время проведения 4 – 11 февраля 1945 г. 17 июля – 2 августа 1945 г.
Участники

1.СССР (И. В. Сталин)

2.Великобритания

(У. Черчилль)

 3.США (Ф. Д. Рузвельт)

1.СССР (И. В. Сталин)

2.Великобритания (К. Эттли)

3.США (Г. Трумэн, т. к. в

апреле 1945 г. умер Рузвельт)

Условия

1.Принятие решений

относительно Германии, Поль-

ши, Югославии, Греции.

2.Обязательство СССР вступить

в войну с Японией через 2–3 ме-

сяца после разгрома Германии.

3.Определение принципов

 послевоенного устройства мира

и международной безопасности.

4.Одобрение проекта Устава

Организации Объединённых

Наций (ООН)

1.Раздел Германии на 4 зоны влия-

ния (СССР, США, Великобритания,

 Франция).

2.Сохранение Германии как единого

государства.

3.Принятие мер по денацификации,

демилитаризации и демократизации

Германии.

4.Решение вопроса о репарациях.

Половина всей суммы

(10 миллиардов долларов) предо-

ставлена СССР.

5.Определение границ Польши по

рекам Одер и Нейсе.

6.Признание западом границ СССР

1940г.

 

б) Подведение итогов Второй мировой войны (первичное закрепление)

Учитель. Вспомните всю войну и решения последних международных конференций. Как бы вы определили итоги  Второй мировой войны?

Предполагаемые ответы учащихся:

1.Огромные материальные и людские потери (на экране демонстрируется статистика:

60 миллионов погибших, из них 28 миллионов – граждане Советского Союза).

2.Германия и её союзники были разгромлены и на время утратили статус великих держав.

3.Судебные процессы над военными преступниками                                               (Нюрнбергский процесс 1945 – 1946 гг.)

4.Возникновение биполярного мира.

5.Возникновение ООН – международной организации, созданной для поддержания мира,

безопасности и развития сотрудничества между всеми странами мира.

3.Определение вклада стран-участниц антигитлеровской коалиции в победу в борьбе над

фашизмом (анализ таблицы)

Учитель. Самостоятельно проанализируйте статистические данные таблицы «Соотношение сил сторон в наиболее крупных операциях Второй мировой войны), выведенные на экран, а также данные таблицы «Людские потери», приведённые на странице 303 учебника всемирной истории. Ответьте на вопрос «Какое государство внесло наибольший вклад в разгром фашистской Германии и её союзников?», выводы кратко запишите в тетрадь.

Слайд 4

Соотношение сил сторон в наиболее крупных операциях Второй мировой войны

Военная операция

Год

 

 

Силы сторон (тыс. человек)

фашистские

войска

советские

войска

англо-американские  войска  
Битва под Москвой 1941 1708 1100

Контрнаступление

под Сталинградом

1942

1943

1011 1106

Сражение под

Эль-Аламейном

1942 80 230
Курская битва 1943 900 2260
Сицилийская операция 1943 255 478
Операция «Багратион» 1944 около 1000 около 3000
Операция «Оверлорд» 1944 нет данных 2900

 

Первичное закрепление

Задание: на основе проанализированных данных определить роль стран-участниц антигитлеровской коалиции в деле победы над фашизмом.

 

4.Обобщение и систематизация полученных знаний, рефлексия

 Учитель. Мы с вами изучили заключительный этап Второй мировой войны. Что вы узнали на уроке? (Ответы учащихся, перечисление изученных тем.) Если вы теперь это знаете, то будете в силах ответить на следующие вопросы (вопросы выводятся на экран).

Слайд 5

Вопросы:

1.В результате какого события советским войскам удалось взять Берлин?

2.Кто командовал вооружёнными силами западных стран во время открытия второго фронта?

3.Какие основные вопросы обсуждались представителями стран-участниц

антифашистской коалиции?

4.Почему СССР внёс наибольший вклад в победу над фашизмом?

5.Причины победы советского народа в годы  Второй мировой войны (вопрос для сильных учащихся).

5.Подведение итогов урока, домашнее задание

Домашнее задание

1.Тем, кого заинтересовал последний вопрос, необходимо прочесть дополнительную литературу.

2.Используя параграф № 45 учебника всемирной истории, нужно записать в тетради итоги

Второй мировой войны.

3.Подготовится к обобщающему уроку, повторить  параграфы № 43 – 44 учебника.

Рефлексия

Оценка деятельности учащихся учителем.

В процессе урока учитель награждает учащихся за правильные ответы орденами «Умни- ца» и «Умник». Учащимся, получившим наибольшее количество орденов, выставляются отметки. 

Подписка на новости

www.agrocollege.by 

Статистика

Посетители
2
Материалы
1854
Количество просмотров материалов
24006198

Яндекс.Метрика

Каталог УО

баннеры

 

Официальные интернет-ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь Министерство образования Республики Беларусь Могилевский областной испонительный комитет Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь Сайт методической поддержки профессионального образования Детский правовой сайт Республиканский институт профессионального образования Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь 

 

Могилёвский государственный университет продовольствия Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия